Рудненский индустриальный институт, ГП

Рудненский индустриальный институт, ГП
+7 (714) 315-08-82
Казахстан,Костанайская область, Рудный,., ул.50 летия Октября,38, Рудный
  • +7 (714) 315-08-82 — Дирекция
  • +7 (714) 315-01-20 — Дирекция

Сайт: 17427.kz.all.biz

Казахстан,Костанайская область, Рудный,., ул.50 летия Октября,38
Костанайская область, Рудный, Казахстан
Показать на карте

О компании

История Рудненского индустриального института тесно переплетается с историей крупнейшего горно-обогатительного предприятия региона - ОАО "ССГПО" (ранее ССГОК), строительство которого развернулось в 50-х годах на уникальном месторождении железных руд в Костанайской области. Около 20 тысяч молодых людей съехались со всех концов СССР по комсомольским путевкам строить гигант горно-металлургической промышленности.
Из палаточного городка в Казахской степи вырос город Рудный. В период становления и роста предприятия города особенно остро нуждались в квалифицированных кадрах. А молодежь хотела учиться. Директор комбината Н.Ф. Сандригайло, руководство треста "Соколоврудстрой" и общественность обратились в Министерство высшего и среднего специального образования СССР об открытии в Рудном вечернего факультета.
Флагманом инженерного образования в Казахстане был Казахский горно-металлургический институт. И 25 июня 1959 года на базе Соколовско-Сарбайского ГОКа был открыт вечерний факультет КазГМИ в городе Рудном. Первым деканом факультета стал И.И. Пляскин, кандидат технических наук, выпускник КазГМИ.
Осенью 1959 года 100 первых инженерно-технических работников были зачислены студентами вечернего факультета, а в 1962 году уже насчитывалось более 500 студентов. Следом за вечерним были открыты дневное и заочное отделения. Приказом Министерства высшего и среднего специального образования вечерний факультет был реорганизован в индустриальный факультет и состоял на самостоятельном балансе.
Всесоюзная стройка - ССГОК - набирала обороты. Уже добывалась руда, строилась вторая очередь обогатительной фабрики, быстро рос город Рудный. Нужны были кадры горных и строительных специальностей. 5 марта 1964 года факультет был преобразован в филиал КазПТИ, и в том же году состоялся первый выпуск инженеров-строителей. Трудности по укомплектованию научно-педагогическими кадрами испытывал и сам филиал. Кандидатами наук были лишь ставший директором филиала Иван Иванович Пляскин, затем сменивший его Иосиф Семенович Свердель, декан горного факультета Г.М. Щербак, З.Д. Мальцева. Но уже тогда стало формироваться ядро будущего коллектива ППС из специалистов пока без степеней и званий, но с большим производственным опытом. Среди них: Э.А. Таск, И.К. Шаповал, В.Г. Мельник, С.П. Юшков, Т.И. Маулянбаев, Г.М. Уличкин, А.И. Козловских, А.К. Жумагалиев, И.П. Киров, М.М. Романова, М.В. Дьячкова, В.М. Чечнева, Т.К. Герасимова, В.И. Губанова, А.А. Ансабаев, Ж.С. Жангисин и многие другие. Они учили студентов и учились сами. Защитив диссертации, получив ученые звания, они многое сделали для подготовки кадров и развития науки в регионе.

Добавить фото

Товары и услуги

- Рудненский индустриальный институт Высшие учебные заведения в Казахстане,
- Рудненский индустриальный институт Казахстан.

Кратко об организации

Организация Рудненский индустриальный институт, ГП из Рудного может предложить покупателям услуги и товары в рубрике Высшие учебные заведения. Фирму можно найти по адресу Казахстан,Костанайская область, Рудный,., ул.50 летия Октября,38 в Рудном. Связаться с контактным лицом фирмы Рудненский индустриальный институт, ГП, чтобы получить ответ на Ваш вопрос, вы можете через сайт 17427.kz.all.biz, с помощью телефонов +7 (714) 3150882, +7 (714) 3150120.