"Средняя общеобразовательная школа-интернат народного искусства для одаренных детей имени В.Г.Захарченко" ГБОУ КК

Средняя общеобразовательная школа-интернат им. В.Г. Захарченко
У этой компании есть другие отделения
Показать
ГБОУ КК "Средняя общеобразовательная школа-интернат народного искусства для одаренных детей имени В.Г.Захарченко"
народные танцы, музыка, декоративно-прикладное искусство
  • +7 (861) 254-22-95

Сайт: kdesoshni.centerstart.ru

Володарского, 5
Краснодарский край, Краснодар, Россия, 350038
Показать на карте

Часы работы

Закрыто до 8:30 Откроется через 21 час 11 минут

Понедельник-пятница – 8:30-18:00

Суббота – 8:30-14:00

Воскресенье – выходной

Отзывы о "Средняя общеобразовательная школа-интернат народного искусства для одаренных детей имени В.Г.Захарченко", ГБОУ КК

К сожалению, нашими пользователями пока еще не было оставлено ни одного отзыва о компании "Средняя общеобразовательная школа-интернат народного искусства для одаренных детей имени В.Г.Захарченко", ГБОУ КК. Вы можете быть первым и оставить свой отзыв:

Поставьте свою оценку
Написать отзыв

Вопросы

Аватар пользователя Елена
Елена

Доброе время суток . Хотелось бы узнать с какого возраста можно учиться в вашем интернате и какие условхихя поступления . Ну и конечно стоимость обучения. Нас интересует отдел прикладного искусства. Спасибо . Ехлена

О компании

Первая кубанская музыкальная школа появилась еще в марте 1812 года и была создана для обучения 38 человек, в основном, мальчиков в возрасте от 13 до 15 лет, игре на музыкальных инструментах военного духового оркестра и 25 учеников музыкантского хора или капеллы, как тогда принято было называть.
С тех пор прошли почти два столетия. Произошли большие перемены в социальной и духовной жизни Кубани, но неизменными остались любовь и бережное отношение к народной культуре кубанского казачества.
Как известно, большой пропагандист народного фольклорного искусства и руководитель Государственного академического Кубанского казачьего хора Виктор Гаврилович Захарченко давно вынашивал идею создания при хоре уникальной детской школы народного искусства, которая бы дала возможность юным кубанцам изучать и тем самым сохранять народные традиции и культуру Кубани. В 1985 году на отчетном концерте детской музыкальной хоровой студии, услышав выступление творческого коллектива под управлением Натальи Безугловой, Виктор Захарченко предложил создать детский творческий коллектив при Кубанском казачьем хоре – спутник Кубанского казачьего хора. В процессе работы творческого коллектива стало ясно, что необходимо охватить все направления народного искусства для более широкого привлечения детей к изучению кубанского фольклора. Решили обучать детей не только народному хоровому пению, но и народному танцу, игре на народных инструментах, декоративно-прикладному искусству. Все организационные вопросы по воплощению этой идеи Виктор Гаврилович взял на себя.
1990 год – непростое время в истории нашей страны и, конечно же, нашего края, но именно в это время благодаря воле, идейной убеждённости Виктора Гавриловича Захарченко создаётся Центр народной культуры Кубани и при центре студия народного искусства, а в 1992 году на базе студии была открыта школа народного искусства при Государственном академическом Кубанском казачьем хоре, директором которой был назначен Николай Васильевич Кравец.
Благодаря помощи губернатора Краснодарского края, в 1995 году под школу было выделено здание Дворца культуры масложиркомбината, здесь и обосновалась Краевая детская экспериментальная школа народного искусства.
Большая концертная деятельность, участие в важных и наиболее значимых для пропаганды народного искусства Кубани международных и всероссийских детских фольклорных конкурсах и фестивалях, не могли не сказываться на выполнении учащимися программы общеобразовательной школы. Поэтому с 1995 года в школе объединены две образовательные программы — среднего общего (полного) образования и дополнительного образования детей в области культуры и искусства в одном образовательном учреждении. В результате этого КДЭСОШНИ стала школой полного дня, что позволило во время группы продленного дня параллельно с посещением занятий по искусству, выполнять домашние задания, дополнительно заниматься с преподавателями, восполняя пробелы в знаниях вследствие активной концертно-гастрольной деятельности.
Школа Кубанского казачьего хора является специфическим учебным заведением с четким профилем: традиционное народное искусство. Она является преимущественно образовательным учреждением, обеспечивающим массовое художественное воспитание средствами народного искусства.
Цель школы народного искусства — выступать механизмом «связи времен», поддерживающим традиции народной культуры. Для выполнения этой цели из года в год школа неуклонно решает ряд важнейших задач:
приобщить детей к богатствам традиционной народной культуры и к славным 200-летним традициям Кубанского казачьего хора;
представить детям эти традиции, как духовные опоры нравственного и национального сознания;
укрепить авторитет народной культуры в глазах общества.
Важнейшей составляющей в деятельности школы является патриотическое и духовно-нравственное воспитание на основе Православия.
За двадцать лет существования школа превратилась в большое образовательное учреждение, где работают 110 преподавателей, среди которых 23 заслуженных работника культуры Кубани, России, Украины, отличников народного образования.
Обучение искусству ведется по различным программам: типовые программы для ДМШ и ДШИ Министерства культуры РФ, авторские и авторизованные (экспериментальные), созданные преподавателями СОШ-интерната народного искусства для одаренных детей имени В.Г.Захарченко, а сегодня школа называется именно так.
Приобщение детей к народной культуре изначально велось через такие формы обучения, как фольклорные экспедиции, где учащиеся вместе с преподавателями в поездках по родному краю изучали быт, традиции, музыкальную и танцевальную культуру народов, населяющих Кубань.
Преподаватели школы всегда вели большую научно-исследовательскую, учебно-методическую, поисковую и пропагандистскую работу. Ребята вместе с взрослыми, в том числе и артистами Кубанского казачьего хора, записывали народные песни, танцы, обряды, собранные в фольклорных экспедициях под руководством преподавателей Валентины Ивановны Ярешко, Елены Владимировны Лимаревой, Натальи Владимировны Безугловой. Материалы, легли в основу методических разработок, программ, сборников народных песен. Педагоги-гармонисты Ким Никифорович Головко, Валентин Иванович Кравченко, Александр Кимович Головко, Леонид Васильевич Шапошник, композитор Василий Михайлович Волченко собрали и обработали региональный музыкальный материал, создали авторские сочинения. Эти произведения стали содержанием сборников серии «Играй, гармонь Кубанская!». Концертмейстеры школы пополнили репертуар отделения народного танца обработками народных мелодий — сборник «Моя Кубань», составитель Игорь Иванович Зимников. Песенный материал сборников «Родные напевы казачьего края», «Вэчир на двори», «Щедрый вэчир», собранный и записанный в фольклорных экспедициях по станицам и хуторам Краснодарского края, широко используется на уроках отделения народного хорового пения. Также вышли в печати сборники: «Заселение и жизнь казаков на Кубани, отраженные в песенном творчестве» Валентины Ярешко, сборник народных песен в обработке для ксилофона Олега Вавилина, сборник пьес для фортепиано на тему кубанских народных песен «Ой, да, на Кубани!» (автор Екатериа Иванова).

Добавить фото

Товары и услуги

На сегодняшний день учащиеся школы обучаются народному искусству на 5 отделениях:
отделение народного хорового пения
отделение народного танца
отделение народных инструментов
отделение духовых и ударных инструментов
отделение декоративно-прикладного искусства и народных ремесел.

Кратко об организации

Организация ГБОУ КК "Средняя общеобразовательная школа-интернат народного искусства для одаренных детей имени В.Г.Захарченко" из Краснодара может предложить покупателям товары и услуги в 8 направлениях деятельности, в том числе Образовательные учреждения и организации, Средние общеобразовательные школы, Профильные школы. Расположена по адресу Володарского, 5 в Краснодаре. Связаться с представителем фирмы "Средняя общеобразовательная школа-интернат народного искусства для одаренных детей имени В.Г.Захарченко", чтобы получить ответ на Ваш вопрос, вы можете по электронной почте kdesoshni@pochta.ru, при помощи телефона +7 (861) 2542295, на официальном сайте kdesoshni.centerstart.ru.

Похожие компании поблизости

Оставьте отзыв первым
+7 (861) 226-78-89
Яна Полуяна, 20
Оставьте отзыв первым
Учебный центр
+7 (861) 237-65-60
Трамвайная, 25
Оставьте отзыв первым
начальное профессиональное техническое образование
+7 (861) 255-21-37
Северная (Центральный), 309
Оставьте отзыв первым
спортивные секции, кружки
+7 (861) 252-50-37
Российская, 10
Оставьте отзыв первым
Начальное общее, Основное общее образование и Среднее общее образование
+7 (861) 992-24-37
ул. им. Дзержинского, д. 100/3
Оставьте отзыв первым
Центр повышения квалификации и дополнительного профессионального образования
+7 (861) 201-10-80
ул Садовая, д 17, оф 3