отзывов пока нет
+998 (90) 303-60-52
ул. Нихол, 9, Шымкент, 150600
19
июня
2020

Спецодежда и обязанности работодателя: это стоит знать

Изображение новости

Разнообразие и специфика выполнения профессиональных обязанностей на различных должностях в большинстве случаев обязывает работодателя обеспечить работника неоплачиваемой рабочей одеждой, а также средствами индивидуальной защиты.

Разнообразие и специфика выполнения профессиональных обязанностей на различных должностях в большинстве случаев обязывает работодателя обеспечить работника неоплачиваемой рабочей одеждой, а также средствами индивидуальной защиты.

 

В каких случаях нужна спецодежда?

В целом работодатель должен заказать пошив спецодежды и обеспечить ею своих работников если:

  • их собственная одежда может стать грязной или поврежденной;
  • их рабочее место связано с точными санитарными требованиями (например, медицинская лаборатория);
  • профессия связана с технологией и производством (например, производственными линиями на заводе);
  • профессия имеет особые требования по охране труда и технике безопасности.

Защитная одежда предназначена для обеспечения безопасности и защиты от механических повреждений, загрязнения тела и собственной одежды. Во многих позициях это очевидное требование, без которого было бы сложно представить выполнение ежедневных обязанностей.

В компаниях, где требуется использование спецодежды, работодатель должен указать конкретные должности, к которым применяется данное положение. Одежда также включает защитную обувь и все виды аксессуаров, например, рукавицы, маски, очки. Другими словами, вещи подбираются строго исходя из характера выполняемой работы, и должны абсолютно соответствовать всем параметрам здоровья и безопасности. Работодатель также обязан следить за тем, чтобы его сотрудники всегда носили защитную одежду. Ее отсутствие или требование от работника выполнять свои рабочие обязанности в своей одежде является нарушением.

Какая профессия — такая одежда

Ключом к тому, чтобы легко оценить, нужна ли спецодежда для определенной работы, является характер самой работы. Другими словами, если профессиональные обязанности связаны с непосредственной эксплуатацией машин и технического оборудования, включают использование опасных для здоровья веществ, то есть химических, радиоактивных, а также вызывают постоянное и сильное загрязнение, защитная одежда должна использоваться в обязательном порядке.

Полное оснащение работника включает в себя бесплатные средства индивидуальной защиты, предназначенные для защиты от вредного воздействия опасных веществ, жидкостей, пыли или шума. В этом контексте работодатель также обязан проводить обучение по технике безопасности и правильному использованию спецодежды.

Когда нет необходимости использовать спецодежду?

В некоторых случаях работник может использовать свою одежду. Работодатель имеет право определять такие должности, однако, работник должен согласиться с таким решением. Конечно, многие профессии действительно не нуждаются в особой защите, и сложно представить, например, бухгалтеров в рабочих куртках.

 

Комментариев пока нет, добавьте комментарий первым.