отзывов пока нет
+7 (727) 267-07-36
Казахстан,Алматы,050000, ул. Фурманова, д. 165, кв. 3, Алматы
14
марта
2011

Красота спасет деньги!!!

Красота спасет деньги.

Красота спасет деньги.

Кризис на казахстанском рынке ипотеки, нестабильность банковской системы и основных мировых валют вновь ставят перед нами вопросы об альтернативных сферах вложения своих сбережений. Многие, обращаются к одним из самых надежных и проверенных временем областям - предметам искусства и антиквариата. Насколько перспективен такой способ сохранения и преумножения капитала мы побеседовали сегодня с владельцами алматинского антикварного салона «Антика» Линой и Миной Бакарасовыми.

Антикварный VIP-салон «Антика» - действует в южной столице с 2001 года и оказывает полный комплекс услуг на отечественном антикварном рынке. Здесь производится оценка, экспертиза, покупка и продажа всех видов антиквариата. Специалисты салона помогут не только подобрать для вас замечательный, уникальный подарок, а так же помочь в формировании личных и корпоративных коллекций, поиске и покупке желаемого предмета. Академическая и салонная живопись казахстанских классиков, ювелирные изделия, коллекционный фарфор, серебряная утварь, каминные и настенные часы, скульптурные композиции, иконы и многое, многое другое представлено в ассортименте «Антики». Салон «Антика» - ваш надежный друг и партнер в прекрасном мире искусства и истории.

- В начале нашей беседы, наверное, правильно было бы дать определение самому понятию «антиквариат». Что мы понимаем под этим термином?

По классическому определению, антиквариатом считаются старые, редкие художественные произведения или ценные вещи, которые являются объектом торговли и собирательства. Традиционно, под это определение подходят предметы, возраст которых превышает 50 лет. Сюда относятся, как открытки и марки, так и картины, мебель и ювелирные изделия. Работы, созданные старыми художниками (картины, иконы и т.д.) при этом считаются антикварными произведениями искусства.

- С чего можно начать коллекционирование антиквариата?

Конечно, для начала нужно определиться, что вы будете коллекционировать, к чему у вас лежит душа, каковы ваши вкусовые предпочтения. Нужно увлечься предметом собирания, «заболеть» этим делом, если хотите. Далее нужно получить определенную сумму знаний о предмете коллекционирования, нужно почитать специализированную литературу, посещать музеи и выставки. При покупке очередной вещи, необходимо проконсультироваться со специалистом, у нас в городе достаточное число антикварных салонов, где вам помогут подобрать необходимый предмет, получить консультацию, необходимый совет. Никогда не нужно бояться спрашивать, нужно побольше общаться и первые успехи в коллекционировании обязательно придут.

- Во что сейчас наиболее перспективно вкладывать деньги?

По сути, любая антикварная вещь является неплохим вложением денег, разумеется, при условии ее подлинности, хорошей сохранности и не многократно завышенной стоимости. Большой популярностью и спросом на антикварном рынке сейчас пользуются произведения русских художников,ювелирные изделия российских дореволюционных мастеров и фирм: Фаберже, Овчинникова, Хлебникова, Сазикова и других, лучшие образцы живописи соцреализма. В нашей стране велик спрос на старинные казахские украшения, особенно изделия из серебра, которых с каждым годом становится все меньше. Многократно возросли в цене произведения классиков казахстанской живописи А.Кастеева, С.Калмыкова, Ж.Шарденова, Н.Хлудова А.Черкасского. Если еще несколько лет назад акварель Абылхана Кастеева можно было купить за 1000 долларов, сейчас, ее стоимость возросла в 20-25 раз. Крупная же картина может быть оценена в 100 тысяч условных единиц и выше. Растет спрос и на антикварную мебель. Современная интерьерная мебель, как и одежда, подвержена веяньям моды и может потерять актуальность уже в течение 5-10 лет. В то время, как старинная, всегда сохраняет свой шарм и стабильно растет в цене.

- Как определить текущую цену на предметы антиквариата?

Конъюнктура мирового рынка определяется на крупнейших биржах, где четко определяются стоимость барреля нефти, унции золота, котировки акций компаний.Совершенно аналогично, в мире искусства и антиквариата существуют аукционы, где полностью отражен весь текущий спрос на антиквариат, цены на предметы искусства и старины. Крупнейшие из них: Sotheby's, Christie's. А в последнее время интенсивно развивается и новая форма проведения аукционов - Интернет-аукционы. На сайтах аукционных домов посетитель может ознакомиться с каталогом предметов искусства и принять участие в он-лайн торгах. Текущую дилерскую цену на тот или иной предмет можно так же найти во всемирной сети. Но при работе с Интернетом, нужно всячески опасаться так называемых «черных дилеров», которые продают через сеть иногда очень качественно изготовленные подделки, и занимаются самыми разнообразными мошенничествами. Их число, увы, растет. Предмет всегда желательно увидеть воочию, подержать в руках, показать специалисту, которому вы доверяете. Существует и текущая цена на антиквариат в самих антикварных салонах. Поэтому для коллекционера необходимо регулярно посещать их, прицениваться, делать свой выбор.

По оценкам специалистов, вложения в антиквариат приносят не менее 25 годовых. Во всем цивилизованном мире издавна принято вкладывать деньги в произведения искусства. Коллекционирование антиквариата - показатель хорошего вкуса в среде мировой элиты. Многие миллионеры являются страстными коллекционерами. У нас в Казахстане, так же наблюдается подобная ситуация. Богатые люди начинают все активнее вкладывать капитал в искусство и антиквариат. Соревнование в размере кошелька постепенно сменяется соревнованием интеллекта, выражаемом в подборе произведений искусства и антиквариата, как для оформления интерьера, так и для создания серьезных, подчас, уникальных коллекций.

- В чем плюсы вложений средств в искусство и антиквариат, по сравнению, например, с вложениями в недвижимость?

На примере доллара, мы убедились насколько ненадежно хранение средств в иностранной валюте, по сути, ни одна из них не является стопроцентно долговременно стабильной. Так же, как и ни один банк полностью не застрахован от краха.

Сегодня вложение средств в антиквариат — такой же бизнес, как, например, торговля акциями. Но и последняя сопряжена со многими рисками, которых значительно меньше, если вы покупаете антиквариат. Внезапный экономический кризис, который бывает трудно спрогнозировать, может неизбежно привести к падению цен на акции, недвижимость, дома, квартиры и землю. С антиквариатом такого произойти не может, так как он котируется во всем мире и его всегда можно ликвидно продать. Не каждый зарубежный инвестор может быть заинтересован в покупке земли или квартиры в Казахстане, в то время как на произведения искусства и антиквариат спрос есть всегда, ведь их, возможно, перевозить из страны в страну. Сумма, вложенная в антикварную вещь или произведение искусства, не только сохраняется, но и постоянно возрастает. Ведь подлинных предметов старины больше не становится.

Но кроме чисто утилитарного значения коллекций, как вложения капитала, важно понять и их общекультурное значение. Квартир, машин или домов может быть сколь угодно, но грамотно сформированная коллекция - претендует на то, чтобы стать уникальной, неповторимой и даже единственной не только в стране, но и в мире. Собрания многих крупнейших художественных музеев формировались на основе частных коллекций, а имена собирателей навсегда вписаны в историю, вместе с именами художников, создавших сами произведения. Коллекционер, по сути, это - личность, которая делает важное государственное дело: он сохраняет культурные ценности для страны, для наших потомков. Стать коллекционером означает осознать себя частью той исторической цепи, которая начинается не с нас и не нами закончится.

Ну и в конце, перефразируя слова классика «Красота спасет мир!», сегодня, можно с уверенностью сказать, что красота старинных вещей, созданных мастерами прошлого, способна спасти не только мир, но и семейный бюджет.


Комментариев пока нет, добавьте комментарий первым.