отзывов пока нет
+7 (727) 258-40-50
пр. Достык, 97а, Алматы, Казахстан, Алматы
9
января
2013

Эксперты Nota Bene HCB в СМИ

Обзор рынка труда от Алии Бисембаевой, специалиста по рекрутингу Nota Bene HCB.

Эксперты Nota Bene HCB в СМИ

Обзор рынка труда от Алии Бисембаевой, специалиста по рекрутингу Nota Bene HCB.

В результате анализа рынка труда на сегодняшний день можно уверенно говорить, что рынок труда восстанавливается после кризисных явлений, вызвавших оптимизацию труда и как следствие сокращение штатов компаний.  Рынок оживился, и в результате исследования, проведённого нами в отношении компаний бизнес сектора, были выявлены 5 популярных специальностей: финансист, «продажник»,  IT-специалист, маркетолог, административный работник.

Востребованность профессии финансиста обусловливается тем, что в настоящее время всё большее количество компаний отказываются от стихийного развития бизнеса, предпочитая отслеживать ситуацию на рынке, проводить анализ деятельности и прогнозировать дальнейшее развитие.  В случае с  «продажниками» можно говорить о том, что эти специалисты являются основными «кормильцами» компании, найти хорошего «продажника» бывает очень трудно, потому так ценны этого рода специалисты.

Без специалистов в сфере информационных технологий сейчас уже трудно представить себе компанию, всё больше и больше все процессы автоматизируются, так что – «без них, как без рук». Кто как не маркетологи знают, что и как нужно продавать, чтобы всем было хорошо, и в условиях жёсткой конкуренции, они нужны, как никто другой. Административный персонал – это лицо компании, а как говорится, - «по одёжке встречают». Кроме того, реалии дня показывают, что, как правило, именно эти позиции становятся стартовой площадкой для начинающих специалистов. Итак, представляем вашему вниманию:

Топ 5 популярных  специальностей:

1) Финансист – финансовый менеджер, аудитор, финансовый директор,  бухгалтерия.

Как говорят:  заплатил налоги – спи спокойно. Грамотный финансист – залог  успешного и беспроблемного будущего компании.  С переходом на международные стандарты финансовой отчетности  обязательным условием  при приеме на работу является наличие соответствующего сертификата

2) Продажи:  с учетом роста потребительской активности постоянно  требуются активные, динамичные  «продажники», причем сфера их деятельности не ограничивается  товарами народного потребления: активно растет рынок  В2В, банковский сектор, фармацевтика, телекоммуникации и пр.

3) Информационные технологии:   появление нового оборудования, программ, проникновения  ИТ во все сферы  деятельности компании обязывают к наличию  ИТ-специалистов. Очень востребованы как рядовые системные администраторы, так и специалисты по ERP,  специалисты по безопасности, поддержке серверов и хранилищ.

4) Маркетологи: тихая война за потребителя  гарантирует маркетологам  наличие рабочего места.  С учетом жесткой конкуренции, ограничения в рекламе очень  востребованы маркетологи в сфере   продуктов питания, напитков, фармацевтики. Предъявляемые требования ссоискателям – наличие не только аналитических навыков, но и креативности, умения находить нестандартные решения.

5) Административный персонал:   как правило, на административные должности идут молодые специалисты, для которых  должность секретаря – это трамплин для дальнейшей карьеры, кроме того,  административные должности привилегия  слабого пола, а значит и  возможен отпуск по уходу  за ребенком.   Поэтому достаточно часто возникают  вакансии секретаря, администратора, персонального ассистента.  И отбор на эти должности будет  жестким:   умение общаться, знание иностранных языков,  навыки планирования – вот только краткий перечень знаний и навыков.

Деловой портал Profinance.kz

2 октября 2012 г.
 

Комментариев пока нет, добавьте комментарий первым.