отзывов пока нет
+7 (701) 728-40-21
Казахстан,Карагандинская область, Караганда,100012, ул. Терешковой, дом 1 Б, оф.3, Караганда
1
ноября
2011

Мох: удивительное под ногами!

Мох-сфагнум произрастает на болотных и приболотных местах, поэтому при сборе мха может попасться клюква и другие растения.

Мох-сфагнум произрастает на болотных и приболотных местах, поэтому при сборе мха может попасться клюква и другие растения. (Внимание! При сборе мы не производим очищения мха от подобных растений.) Мох-сфагнум рекомендуется укладывать в свежем виде. Этот мох абсолютно не подвержен гниению. Его длина колеблется от 5 до 30 см. Сфагнум создаёт естественную вентиляцию пазов, при этом хорошо сохраняя тепло и микроклимат в помещении.

Мох-сфагнум предпочтительнее пакли и других современных зарубежных материалов, он долговечней и при укладке между венцами, а в сочетании с деревом начинает пахнуть ладаном, долгие годы облагораживая воздух в помещениях. Смолистый же и едкий запах пакли приятен далеко не всем.

Мох-сфагнум также обладает бактерицидными свойствами, поскольку содержит особое противогнилостное вещество - сфагнол. Ученые утверждают, что все предметы, попавшие в торф, образованный отмершим сфагнумом, сохраняются почти без изменения многие века. Так, в Австрии, на Лайахском болоте, были обнаружены остатки бревенчатой дороги, проложенной римлянами, и монета с изображением императора Тиберия Клавдия, датированная 41-м годом нашей эры. Во время войны русские солдаты этот мох использовали для обеззараживания ран.

Сфагнум используют также для выращивания комнатных растений. Мох, как и песок, не имеет питательных веществ, но он придает земле необходимую рыхлость, лёгкость и гигроскопичность, благодаря чему нежные корешки глубже проникают в почву и закрепляются там. Мох-сфагнум легко впитывает влагу, имеет способность удерживать воды во много раз больше своего объема, и этим способствует равномерному увлажнению земляного кома. Сфагнум, обладая бактерицидным свойством, предупреждает загнивание корней и является эффективным средством для лечения корневой системы. Он очень хорош в применении для проращивания листьев и приживания молодых растений, является идеальным средством для укоренения листовых черенков.

Издревле наши деды и отцы использовали в качестве утеплителя мох, и даже в наше время, при разборке старых домов, можно наблюдать хорошее состояние древесины между венцами там, где использовался мох, а не пакля. Но не каждый мох можно применять для утепления деревянных домов. В Архангельской области мы производим заготовку мха в Пинежском (200 км от Архангельска) и в Верхнетоемском (400 км от Архангельска) районах.

Некоторые в качестве утеплителя используют мох кукушкин лен (семейство политриховые). Это мелкое растение действительно имеет некоторое сходство с обычным льном, который возделывают на полях для получения волокна - такой же прямостоящий стебель, такие же узкие листья, близко расположенные друг к другу. Но только размеры растения много меньше. Интересно отметить, что кукушкин лен - один из немногих мхов, имеющих русское народное название. На вид он более практичен и удобен при укладке в срубы, но химический состав этого мха не изучен. Кукушкин лен нашел свое применение лишь в тех районах, где не произрастает мох-сфагнум.

Внимание! Во избежание недоразумений при доставке мха на место сборки, просим заказчиков заранее определиться с выбором мха и сделать заявку в письменном виде. Если до отгрузки мха заявка не была сделана, отгружается тот мох, который имеется на складе в момент отгрузки.

Комментариев пока нет, добавьте комментарий первым.